Doctahawk Hardtail Mountain Bike Chromag Bikes MTB

"La Grandmaster hardcore hardtail"

Doctahawk

170 mm

29"

Acero

hecho a mano en Canadá

Garantía de 3 años

Doctahawk Hardtail Mountain Bike Chromag Bikes MTB
hide
Doctahawk
Doctahawk
Doctahawk
Doctahawk
Doctahawk Hardtail Mountain Bike Chromag Bikes MTB
Doctahawk Hardtail Mountain Bike Chromag Bikes MTB
Doctahawk Hardtail Mountain Bike Chromag Bikes MTB
Doctahawk Hardtail Mountain Bike Chromag Bikes MTB
hide
Doctahawk
Doctahawk
Doctahawk
Doctahawk
Doctahawk Hardtail Mountain Bike Chromag Bikes MTB
Doctahawk Hardtail Mountain Bike Chromag Bikes MTB
Doctahawk Hardtail Mountain Bike Chromag Bikes MTB
$ 30,058.00 MXN Oferta • Ahorre
Color CUSTOM PAINT
Tamaño M/L
CONSTRUIR SOLO MARCO

El artículo está en stock Sólo 0 quedan en el inventario El artículo está agotado El artículo no está disponible

Agregando al carrito Agregado al carrito

Comenzó con un experimento que trascendió los límites y se convirtió en nuestra bicicleta hardcore-hardtail básica.

☛ Nuestra bicicleta rígida con el recorrido más largo, diseñada con unos 170 mm de recorrido delantero
☛ La geometría larga y relajada con una posición de conducción erguida proporciona versatilidad en terrenos exigentes
☛ Hecho a mano en Canadá
☛ Ruedas de 29"
☛ 4130 Cromoly tratado térmicamente

Si pediste una bicicleta completa, tendrás todo lo necesario para empezar a rodar de inmediato, antes de realizar una pequeña instalación. Ten en cuenta que las bicicletas completas no incluyen pedales.
Los cuadros vienen con percha, protector de vaina y eje trasero.

If you select the custom paint option on your Canadian-made frame, this will include a single gloss colour of your choice and black or white decals.

However! If you want to dream a little bigger, the sky's the limit. You can check out pricing and insiration here.

Banner Image

Construcciones y especificaciones

• Horquilla // Rock Shox Zeb Ultimate 170 mm Boost 110x15 mm
• Vástago // Chromag HiFi 40 mm
• Barra // Chromag OSX 25 mm de elevación, 800 mm
• Auriculares // Cane Creek Forty ZS
• Bielas // SRAM X1 170mm
• Frenos // Código SRAM RSC
• Rotores // SRAM 180mm
• Maneta de cambio // SRAM X01 Eagle
• Casete // SRAM X01 Eagle 10-52t
• Desviador // SRAM X01 Eagle
• Llantas // Chromag 29" Phase30
• Bujes // Chromag R4
• Neumáticos // Maxxis Minion DHF/DHR
• Tija de sillín // RockShox Reverb
(125 mm - S) (150 mm - M) (175 mm - M/G) (200 mm - L, XL)
• Sillín // Chromag Trailmaster DT
• Puños // Formato Chromag
• Cadena // SRAM X01 Eagle

Las opciones de construcción están sujetas a disponibilidad y pueden cambiar sin previo aviso.

• Horquilla // Rock Shox Lyrik Ultimate 170 mm Boost 110x15 mm
• Potencia // Chromag HiFi BSX 40 mm
• Barra // Chromag OSX 25 mm de elevación, 800 mm
• Auriculares // Cane Creek Forty ZS
• Bielas // SRAM GX 170mm
• Frenos // Código SRAM RSC
• Rotores // SRAM 180mm
• Maneta de cambio // SRAM GX Eagle
• Casete // SRAM GX Eagle 10-52t
• Desviador // SRAM GX Eagle
• Llantas // Chromag 29" Phase30
• Bujes // Chromag R4
• Neumáticos // Maxxis Minion DHF/DHR
• Tija de sillín // RockShox Reverb
(125 mm - S) (150 mm - M) (175 mm - M/G) (200 mm - L, XL)
• Sillín // Chromag Trailmaster DT
• Puños // Formato Chromag
• Cadena // SRAM GX Eagle

Las opciones de construcción están sujetas a disponibilidad y pueden cambiar sin previo aviso.

• Tamaño de la rueda // 29" o 27+
• Recorrido de horquilla recomendado // 170 mm (±10 mm)
• Material // Acero al cromo-molibdeno 4130
• Peso del marco (M/L) // 6,89 libras
• Espaciado entre ejes // Boost 148 mm
• Auriculares // 44-56 Semi Integrados
• Tamaño de la abrazadera del asiento // 35 mm
• Tamaño de la tija del sillín // 31,6 mm
• BB // Ajuste a presión de 92 mm (PF92)*
• Percha // UDH (Incluida)
• Eje trasero // 180 mm, M12 X 1,00 mm - Boost 148 UDH (incluido)
• Soporte de freno // IS
• Origen del marco // Canadá
• Constructor // Brad Howlett

* Escariamos a mano cuidadosamente las cajas de pedalier PF92 con una alta tolerancia, y las dimensiones de las cazoletas varían según el fabricante. Seguimos las especificaciones SRAM-Dub y las cazoletas SRAM son nuestra primera recomendación para un ajuste más preciso. Si desea instalar una combinación específica de pedalier y biela en su cuadro, podemos ayudarle a evaluar el ajuste e incluso, potencialmente, escariar y ajustar la caja de pedalier a su nuevo cuadro.

El Doctahwak

Si hablamos de bicicletas rígidas de montaña de 29 pulgadas, ¡esta es la mejor! Considerada en su día inimaginable, la Doc, con su geometría que combina una larga distancia entre ejes, un tren delantero relajado y un ángulo de asiento pronunciado, es la bicicleta rígida todoterreno por excelencia, que demuestra lo capaz que puede ser una bicicleta rígida.
Fabricada a mano en Canadá, con nuestros tubos personalizados, piezas mecanizadas localmente y combinada con una horquilla delantera de 170 mm, hay muchas oportunidades de escuchar "¡No puedo creer que hayan montado eso en una bicicleta rígida!".

4130

Casi todos los cuadros Chromag están fabricados con tubos de acero al cromo-molibdeno de calidad 4130. «Chromoly» es la abreviatura de cromo-molibdeno, que indica los materiales con los que se alea el acero.

El cromo añadido ayuda a aumentar la templabilidad del acero y también proporciona cierta resistencia a la corrosión.
El molibdeno ayuda a aumentar la tenacidad del acero.

Tiene una alta resistencia a la tracción, pero también es maleable, lo que confiere a nuestros cuadros su reconocida calidad de conducción y tacto. El cromo-molibdeno se utiliza a menudo cuando se requiere mayor resistencia que la del acero al carbono dulce.

Pertenece a la designación 41XX del AISI (Instituto Americano del Hierro y el Acero), de donde proviene el «41». El «30» indica que contiene aproximadamente un 0,30 % de carbono en peso.

El cromoly es mucho más resistente que el acero 1020 tradicional y tiene una mayor relación resistencia-peso y una alta resistencia a la tracción, lo que significa que podemos usar menos material y lograr un producto que pueda soportar el abuso que a los motociclistas les encanta infligirle.

La Doctahawk es la bicicleta rígida más agresiva y decidida que hemos fabricado jamás.

características principales

INSIGNIA DEL TUBO DE DIRECCIÓN

Tu bicicleta es especial. El emblema del tubo de dirección es el toque final, por lo que siempre nos hemos esforzado por darle un toque original. Nuestros emblemas del tubo de dirección han cambiado con los años y son un indicador del momento de fabricación de cada bicicleta.

Ya sea bronce fundido, acero inoxidable pulido, aluminio cortado con agua o un tallado CNC 3D, cada uno representa nuestro compromiso con el detalle.

hide
elige tu pintura

¡El Doctahawk incluye un trabajo de pintura personalizado de tu elección!

Para leer más sobre lo que está incluido y lo que es posible , haga clic aquí .

Debido a que este artículo está pintado a medida, los plazos de entrega pueden variar. Nos comunicaremos con usted sobre su trabajo de pintura y la fecha de entrega una vez que complete el pago.

PROTECTOR DE VAINA

Todas las Chromag ahora se entregan con nuestro protector de vaina moldeado por inyección para mantener la pintura fresca y reducir el ruido. Incluye adhesivo y ranura para bridas por si se despegan con el tiempo o si desea colocarlo en otro cuadro.

También disponible aquí
Diseñado para la vida

Sí, el acero puede ser un poco más pesado de lo que es.
Contemporáneas más llamativas, estas bicicletas están diseñadas para durar. Utilizamos acero cromo-molibdeno 4130 de alta calidad, que es duradero y proporciona una excelente sensación. Los tubos de acero son conocidos por su flexibilidad y brindan una sensación de suavidad y absorción de vibraciones al andar en el cuadro.

En teoría, el acero puede durar para siempre, siempre que se utilice dentro del ámbito para el que fue diseñado.

montaje y cuidado

Ya sea que reciba su bicicleta en una caja o la saque por la puerta principal aquí en Chromag HQ, puede estar seguro de que su bicicleta ha sido revisada con orgullo y construida con la mayor atención al detalle por uno de nuestros mecánicos extremadamente talentosos.

Se rectifican las roscas, se escarian los tubos del asiento, se afinan los tubos de dirección, se comprueban los ajustes y se vuelven a comprobar, todo para asegurarse de que cuando recibas tu bicicleta, todo esté absolutamente en orden.

Universidad de Harvard

El UDH está diseñado para optimizar el rendimiento de los cambios en todas las bicicletas, además de ofrecer una solución práctica para reemplazar patillas dañadas. El UDH ha sido ampliamente adoptado en la industria del ciclismo, con cientos de modelos que ya lo incorporan.

Disponible aquí

Tan largo, bajo y relajado como sea posible.

geometría

La Doctahawk es el resultado de ver hasta dónde podíamos ir más allá. Aunque el ángulo de dirección de 62,5° pueda parecer excesivo, conviene entender que las bicicletas rígidas no funcionan igual que una plataforma de doble suspensión. Combinada con un tubo de sillín con la inclinación adecuada, la Doctahawk es una bicicleta de escalada competente a pesar de su agresividad en los descensos.

El diagrama de Venn de jinetes a los que esto se adapta es indudablemente pequeño, sin embargo para aquellos que caen profundamente en ese círculo de gnar no hay otro.

Show: |
Frame Size STypical Rider Height: 155cm - 165cm MTypical Rider Height: 163cm - 174cm M/LTypical Rider Height: 172cm - 183cm LTypical Rider Height: 181cm - 192cm XLTypical Rider Height: 190cm - 200cm
Stack638638638647656
Reach429451472497522
Effective Top Tube581602623651678
Head Tube105105105115125
Wheel base12011223124912931323
BB Drop4848484848
BB Height323323323323323
Stand Over669694730756792
chain stay425425425435435
Seat Tube356382419445482
Max Post Insertion*176202239265302
Head Angle62.5°
Seat Angle76.5°
Wheel Size29.0''

* Max. post insertion based on Rockshox Reverb

ESTA ES UNA GUÍA APROXIMADA, ¡ALGUNAS PERSONAS TIENEN LAS PIERNAS MÁS LARGAS QUE OTRAS!

Apresto

Si estás entre dos tallas, te recomendamos probar ambas, ya sea probando una de demostración o robándole la bicicleta a un amigo. Si no es posible, compara el alcance, el stack y el ETT de tu bicicleta actual. Si tienes alguna duda, contáctanos y con gusto te asesoraremos.

También puedes consultar la sección de reseñas para ver cómo esta bicicleta se adapta a otras personas.

El Doctahawk está disponible en casi cualquier color que desees.

galería

Feint Short Womens Mountain Bike Shorts Chromag Bikes

¿Preguntas?

Comprar una bicicleta es un asunto muy importante.
¡No dudes en contactarnos si tienes alguna pregunta!

Contáctenos

Envíos a todo el mundo

Enviamos bicicletas a cualquier parte del mundo con tarifas competitivas de UPS y FedEx. También puedes recogerlas aquí mismo, en la sede de Chromag.

Guía de servicio

¿Necesita más información sobre configuración, servicio y repuestos?

Ver la guía del usuario

Garantía

Todas nuestras bicicletas están respaldadas por nuestra garantía de 3 años.

Después de eso, todavía lo respaldamos con nuestro programa de reemplazo por accidente.

Registra tu bicicleta

Preguntas frecuentes

Esto es posible, pero modifica notablemente la geometría. El cambio resulta en ángulos de dirección y tubo de sillín aproximadamente 1° más relajados, un alcance 20 mm más corto y una altura del pedalier 10 mm más cercana al suelo.

Encaja un Maxxis de 2,5” con el espacio adecuado a su alrededor.

No, no hay monturas ISCG en Doctahawk .

Todos nuestros cuadros admiten un recorrido de horquilla de +/-10 mm. En general, el cambio de geometría supone una reducción de aproximadamente 0,5° en el ángulo del tubo de dirección y del tubo del sillín por cada 10 mm adicionales.

Todas las bicicletas rígidas con cambios utilizan una línea de cadena Boost estándar (52 mm)

Con una línea de cadena de 52 mm (estándar SRAM Boost), el Doctahawk puede adaptarse a un plato de hasta 34 dientes.

Para ponerlo en contexto, la mayoría de nosotros aquí usamos una 30t, con un cassette 10/52.

Hay un número de serie en la parte posterior del arco de la horquilla; agregarlo a la aplicación Rockshox Trailhead junto con su peso proporciona una buena configuración de referencia.

Sí, pero la mezcla específica de acero que utilizamos (CR-MO) tiene muy buenas propiedades de resistencia a la corrosión. Puede proteger aún más el interior si vive en una zona con condiciones climáticas adversas o tiene alguna inquietud. Fluid Film es nuestro producto recomendado para esto.

No hay nada destacable en este cuadro. Por favor, avísenos si ha intentado instalar un componente menos conocido y ha tenido problemas.

Engrasar el tubo del asiento evita estos problemas. Recomendamos encarecidamente volver a engrasarlo cada 6 meses como mínimo.

Consulte esta guía.

¡No mucho! Si te enviamos la bicicleta, esto es lo que debes hacer:

• Infle los neumáticos a la presión deseada. (El sellador ya está instalado).
• Instale los rotores de freno, apretando los pernos a 6,2 Nm.
• Coloque el desviador en el cuadro, apretándolo a 9 Nm y asegurándose de que la pestaña de tensión B descanse correctamente contra el tope de la patilla del desviador.
• Engrase los cojinetes del juego de dirección, instale la horquilla y el manillar, colocando los espaciadores del juego de dirección por encima o por debajo del vástago según el ajuste del ciclista.
• Alinee el vástago del manillar, precargue el juego de dirección y apriete los pernos de presión del vástago a 8 Nm.
• Instalar ruedas, apretar ejes.
• Instalar cadena con eslabón rápido.
• Engrase las roscas de los pedales e instale los pedales utilizando las arandelas de pedal suministradas.
• Ajuste los frenos, las palancas de cambio, la posición y la altura del sillín según sus preferencias personales.
• Configurar suspensión.
• Frenos de rodaje. (Descienda por una pendiente suave arrastrando un freno a la vez. Evite bloquearlos).
• ¡Vayamos a montar!

Nota: Si tuvieras que buscar "Nm" en Google o no sabes en qué dirección instalar tus rotores, probablemente deberías contratar a un mecánico calificado para que te arme la bicicleta.

Esto es lo que se ha hecho:

• Longitud de cadena ajustada.
• Engranajes ajustados.
• Frenos ajustados y purgados.
• Manillar apretado a 6 Nm.
• Agarre firme en el manillar.
• Platos y bielas apretados, pedalier apretado/ajustado.
• Sillín y tija de sillín bien apretados.
• Tija de sillín engrasada *¡asegúrese de volver a engrasarla cada 6 meses!
• Sellador de neumáticos instalado.
•Cassette apretado.

Customers praised this aggressive hardtail's exceptional downhill performance and surprising climbing ability. "Seriously Incredible" build handles steep terrain with confidence. The long geometry and slack head angle inspire riders to tackle bigger features. Some noted initial adjustment period and hand fatigue, but overall "impressed" with versatility.

  • 5 stars: 10 (91%)
  • 4 stars: 1 (9%)
  • 3 stars: 0 (0%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
S
Scott M.
Fit:
Runs Small
Runs Large
Seriously Incredible

This bike started as an idea because I had a Rootdown. My Son Said I should build a 180mm Doctahawk. So the bike build just stuck in my head for a couple years. This year I decided to do the build. I had Chromag shave the tabs I didn’t need. XO transmission 150 AXS Dropper. Mavin Ultimate brakes. Zeb Ultimate 180. Chromag seat,clamp,stem,bars Industry 9 315 carbon wheels. This thing is a beast everywhere in PA. Climbing Decending, does it all with ease. Love it.

V
Vincent M.
Une bombe !

Après quelques mois de roulage je peux enfin faire un retour de ce cadre.
Au pédalage, la positon est super, on est assez droit, et détendu. Malgré le pédalier assez bas et avec des manivelles de 170mm il m'arrive que très rarement de faire toucher les manivelles dans des montées techniques. Le grip est excellent. Quand la pente s'inverse, le vélo se révèle encore plus. Plus la vitesse augmente et moins on a l'impression de se faire secouer. J'ai pu tester le vélo à Ainsa, et les seuls moments désagréables sont les passages lents et trialisants. Il faut pouvoir jouer avec ce cadre très long pour pouvoir garder un minimum de vitesse.
Je ne pensais vraiment pas trouver autant de confort dans un hartdail en acier. Bravo à Chromag !

Dernière chose, j'avais opté pour une peinture perso de chez House Of Kolor, et ça rend vraiment (vraiment) très bien. J'espère juste que dans le temps la peinture tiendra, car elle est vraiment magnifique.

C
Carlos
Aggresive Bike so good on the steeps!

I 've ridden The Stylus, Aperture,Surface and now a Doc for almost 2 years very Impressive and aggressive bike had a blast with each one of them major progression along their frames and now the Doc very aggresive bike she likes to go and loves the steeps and very fast I can call it that haha climbs very well a bit on the heavier side with the beefer fork but worth it and still super playful and aggresive and will take anything that you throw at it on the descends very happy with it feels like im on a DH at times Chromag bikes and stuff are always a Gem Cheers!!

R
Rynee
Top notch bike for many kinds of riding - don't be afraid of the numbers

New(ish) doctahawk owner reporting from the midst of Europe. Large frame, 180 mm yari, currently running 27.5x2.8 minions, 9spd box two shifting and code/xt brakes. My height is 179cm and I'd describe my riding style as semi-aggressive. I've been riding since MTB since 20+ years, and am exclusively riding hardtails since 2014. Next to the Hawk I have two Honzos (2013 & 2016) for reference.

The Doctahawk is just amazing, both up and especially on the downs (obviously). It is a significant progression from my other bikes in the best direction. Both fast and slow downhill sections are bliss, in spite of the additional reach and wheelbase. I participated in several tech training courses, one with a focus on clearing switchbacks, and the bike never felt out of place. I even received the grin-inducing "not sure if you noticed, but he's riding that on a hardtail" nod from the instructor.
Uphill is great as well, which I attribute to the steep seat angle and the perfectly balanced geometry. The slack head angle is definitely not a showstopper in any kind of application.
Whether high speed or low speed (technical) down hill sections, switchbacks, jumps or drops, everything feels great on the Hawk. I have yet to try 29er wheels, they are already built up but I haven't had the itch to mount them as yet.
Can't wait to put more miles into that beast. Thanks to Brad and the Chromag team for creating such an amazing product, and for your support during my decision making process.

B
Brett
Geometry is just right!

I have been on a Doctahawk for just about a year now, and I like it even better now than when I first got it. I didn't get much of a chance to ride one before buying, but trusted the sizing advice I got from Chromag (and I'm happy I did). I'm maybe 6' if I stand up completely straight and went with a L frame, and have settled on a 170mm Lyrik (long arms and legs). The reach feels just right, and I can get my weight forward or back as necessary. Overall wheelbase looked long on the geometry chart but in real life, this bike is a pleasure to ride on just about any trail.

Pros:
- Made in Canada
- The somewhat aggressive head angle and seat angle make for a well balanced bike - climbing and descending
- Personalized paint
- Lots of mud/tire clearance
- Takes standard sized components, no goofy weird sizes
- Not for weight weenies

Cons:
- It takes a little while to get through the paint process, but you usually have to wait for the good stuff/no instant gratification here
- Costs a bit more than a Rootdown
- Not for weight weenies

Rating:
11/10 Highly recommended

D
Danny K.
Feels like I've been riding this bike for years!!

New to the 29 crowd, but not disappointed. This bike continues to surprise me, only a few rides on it so far, every ride I push it a little more. Rode SS bike park on it second ride, was afraid to jump it, but it was a pleasure after the first hit. No surprises, felt like I had dozens of rides on it. Handles anything you can throw at it, no limits, only in your mind. Cornering also a surprise, charged like a champ. Love it can't say enough about the product or the service!!
Home run Chromag!!

N
Nick P.
Super amount of bike

Beyond happy with this bike! I was saving for a Rootdown BA when this bike was released and immediately knew it was worth the difference. Admittedly patience was testing waiting those first few months from the pre-order to delivery and I'm sure there were some folks at the office who were tired of answering my bi-weekly, ok more like weekly, inquiries. Brad Howlett- top notch. A true product of craftsmanship. Very thankful for your work. A further test of patience was when the bike was stolen out of the box at a border FedEx facility. I was about ready to cross the border to settle the matter myself, but the fantastic Chromag team found my another frame and got a hold of FedEx, so that I could focus on biking. The very first ride I was impressed and knew that the bike had plenty of room for me to grow into. Certainly I've improved as a rider with this bike and it's allowed me to ride more and still more to go. It's been over two years now, since I first unboxed and assembled the Doctahawk, thousands of miles, three chains, and my fair share of cased jumps and only just this week did the rear wheel give out. A great way to improve and enliven your normal is to go hardtail, save gobs on repairs too!.

K
KF
The next level

I've owned a 26er Samurai, a Surface, a Stylus and now the Hawk. I'm don't feel I'm biased to the brand so much as biased to bikes that let me ride the terrain I want. Chromag happens to pump these out. I came up in freeride era so I prefer the dh to climbing. Over the years my bikes have leaned towards over built and I've always owned a hardtail.
The Hawk had my interest since it came out and I wasn't sure if it would be a great all arounder after reading the Pinkbike article about Doc and the handling characteristics. I have the 2020 frame and there were a few small refinements the guys made to the geo that retained the best aspects of the bike for charging crazy terrain, but also introduced the ability to use this as more of an all arounder. In fact, I had no issues adjusting to the bike. I was really surprised at how natural the bike felt right out of the box. I also owned a Pole evolink158 for a week and did not get along with it. I attribute that to the super long stays on the Pole and even longer wheelbase. Yes the Hawk is nearly as long but the CS length seems to be clutch. The Hawk lets you attack the trail heavily relying front wheel traction. The Pole made you stay in the middle and feel more like a passenger than a captain.
I'm in between FS bikes at the moment and honestly, I'm happy on the Hawk. It's made me think maybe I don't need a FS trail bike. My fleet could be the Hawk and a DH rig.
This thing is the next level of modern bike geo.

R
Robbie K.
yup...

Super impressed with this bike. I’ve gone through the progression of owning the Surface for a long time, Primer for over a year and now I’ve had about 15-20 rides on this bike and my mind is blown. Not going to lie, I was very hesitant on drinking the kool-aid and hopping on the “long” bike train, but I’m very happy I did. Took me about 6 rides to get it dialed in, but once I got my cockpit dialed it was impressive how quickly it stepped up my game. I’m already hitting bigger features, shoots, rock slabs and drops that I’ve looked at for years and shook my head saying, “nope, I’ll never hit that...” It’s a very impressive bike. Do it! Drink the kool-aid!

J
Jared
DO YOU REALLY NEED A SHOCK ANYMORE?

I learned how to ride 6 years ago on a full-suspension 29er in Pemberton and never had the pleasure of cutting my teeth on a hardtail 'back in the day'. Had to see what all the fuss was about and finally had a chance to take this bike out for a couple of test rides

I'm 6'4" and rode the XL with a 170mm fork. First ride on the Doctahawk was Fat Tug, with a notoriously punchy climb. I cleaned the whole trail even though the WB was about 4" longer than my 2012 Stumpy. Just felt like it would climb anything and I never really lost control of the front end.

Second trail was Tower of Power with a steep, techy and exposed descent. I was nervous dropping in but by the end of the trail, I couldn't believe how confidence inspiring this bike was. It felt like I couldn't go OTB even if I tried.

Now I'm seriously considering ditching my dualie and giving this one a try, full time. Partly for the challenge but mostly because I don't think I'd be missing anything I really need. Nice job Chromag!

J
JM
beast bike, still need more time on it though

been on the bike for about 5 rides now, the bike climbs surprisingly well, with the steap STA, and is a beast going down.
the only negative I have to say about it for now, is that my hands do get tired quiet quickly.
will keep playing with stem height and work on my arm strength.

B
Bryce

Is it possible to buy a full G1 or G2 build? or does chromagbikes only offer frames? (for the Doctahawk)

- Chromag Crew:

Hi there,
we do offer complete builds on all of our bikes.
Please reach out directly to sales@chromagbikes.com for accurate pricing and inventory levels.
Cheers,
JM

B
Bryce

I am looking to get into some serious enduro races and training and want to still ride hardtail. I’m wonder if this model is capable to run 180mm up front.

- Chromag Crew:

HI Bryce,
thanks for reaching out.
Our Doctahawks are build around 170mm forks, but we are aware of a few people putting 180mm forks on.
That will slacken the headtube a bit and make your seattuble steeper, just an fyi.

Let me know if you need help ordering a Doctahawk, and I can get you going.

Thanks,
JM